Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Улюкаев: приватизация «Роснефти» должна приносить деньги в бюджет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дальнейшая приватизация госпакета «Роснефти» должна быть увязана с договоренностями о перечислении «Роснефтегазом» в бюджет России средств от предыдущей приватизационной сделки - с британской ВР. Такое заявление сделал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

«Наверное, должно быть какое-то комплексное решение, то есть что мы проводим эту сделку при понимании того, что результатом является поступление денег в бюджет. В частности, от прошлогодней сделки с ТНК-ВР 100% средств «Роснефтегаз» должен перечислить в бюджет», - сказал Улюкаев, слова которого приводит «Интерфакс», в кулуарах Санкт-Петербургского международного экономического форума.

Улюкаев уточнил, что это позиция Минэкономразвития.

Напомним, государственный «Роснефтегаз» в марте 2013 года продал 5,66% акций «Роснефти», что было частью сделки по покупке крупнейшей российской нефтяной компанией ТНК-ВР. Британская ВР приобрела этот пакет за 4,87 млрд долларов, направив на сделку часть средств, полученных от «Роснефти» за акции ТНК-ВР, и став вторым по значимости акционером «Роснефти» с пакетом в 19,75%. Пока бюджет средств от той сделки не получил.

Что же касается регулярных доходов «Роснефтегаза», в первую очередь от дивидендов с госпакетов акций «Роснефти» («Роснефтегазу» принадлежит 64,50%) и «Газпрома» (10,74%), по ним в бюджет можно перечислять меньшую долю - 25%, считает Улюкаев.

Росстат зафиксировал сильное снижение производства бензина в России
Реклама