Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

20 россиян выехали из зоны боевых действий в секторе Газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около 20 россиян - женщин и детей - смогли выехать в соседний Египет из сектора Газа, который пятые сутки живет под массированными израильскими бомбардировками.

Об этом РИА Новости сообщила Елена Бабанская, одна из покинувших зону боевых действий россиянок.

«Мы в данный момент находимся на египетской стороне. Наши документы взяли на проверку. Ждем, обещают пропустить нас. К сожалению, к границе смогли добраться только те, кто проживает в приграничном с Египтом городе Рафахе. Из других регионов сектора Газа людей нет. Слишком опасно перемещаться с детьми по трассе», - рассказала Бабанская.

Двадцать россиян - это члены четырех семей. Возможность покинуть зону боевых действий появилась у них, когда Египет открыл границу для вывоза раненых и выезда иностранцев.

Из числа тех, кого пропускают через КПП «Рафах», исключены этнические палестинцы, получившие паспорта зарубежных стран.

По приблизительным подсчетам, в Газе живут более 500 граждан России. Это женщины, которые вышли замуж за палестинцев и переехали в анклав, их мужья, которые получили российское гражданство, и дети.

Напомним, за время начатой во вторник операции израильские войска с воздуха, моря и, по некоторым свидетельствам, с применением сухопутной артиллерии атаковали порядка 1,2 тыс. целей в секторе Газа.

Жертвами кампании, призванной положить конец палестинским ракетным обстрелам, стали более 120 жителей анклава, свыше 920 ранены.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама