Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:14
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Лавров и Керри обсудили расследование крушения Boeing на Украине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре, состоявшемся по предварительной договоренности, обсудили ситуацию на Украине.

«В развитие состоявшейся 17 июля беседы президентов России и США Лавров и Керри обсудили ситуацию на Украине и высказались за необходимость принятия срочных мер по ее урегулированию», - говорится в сообщении МИД России.

«В ходе откровенной, без обиняков, дискуссии министры, обменявшись оценками и аргументами, согласились в главном – необходимо обеспечить абсолютно беспристрастное, независимое и открытое международное расследование катастрофы малазийского авиалайнера, потерпевшего крушение на территории Украины 17 июля. Выяснение обстоятельств этого инцидента должно быть организовано при ведущей роли ИКАО и с участием всех, кто готов помочь в установлении истины», - отмечается в сообщении.

«Собеседники согласились, что все вещественные доказательства, включая «черные ящики», должны быть предоставлены для изучения в рамках такого международного расследования, а «на земле» должны быть обеспечены все необходимые условия для доступа международной команды экспертов. Лавров подчеркнул важность привлечения к этой работе Международного авиационного комитета, участником которого является и Украина», - добавили в МИД России.

«Было также подтверждено, что для устойчивого долгосрочного урегулирования конфликта на Украине все стороны должны вернуться на прочную почву Женевского заявления министров иностранных дел России, США, Украины и Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности от 17 апреля. Лавров и Керри договорились использовать влияние России и США на противоборствующие украинские стороны для того, чтобы побуждать их двигаться в указанном направлении. При этом было подчеркнуто, что конфликт на Украине не имеет военного решения и может быть урегулирован исключительно мирным путем через выработку общенационального консенсуса», - заключили в ведомстве.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама