Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:27
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Песков: Путин призвал к переговорам внутри Украины

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин в воскресном интервью Первому каналу призвал к инклюзивным переговорам внутри Украины, а не к приданию государственного статуса регионам Новороссии. Такое заявление сделал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, идет ли речь о придании государственного статуса регионам Новороссии, пресс-секретарь подчеркнул: «абсолютно (не идет). Это совершено явствует из заявления президента. Это в данном случае абсолютно неверная трактовка (мысль о придании государственного статуса)».

Песков напомнил, что в действительности Путин вновь призвал к выполнению договоренностей, которые были ранее достигнуты в различных форматах.

«Президент говорит как раз о тех самых инклюзивных переговорах, необходимость скорейшего начала которых была акцентирована достаточно давно, еще в документах, которые подписывались в самых разных форматах. Это был и документ, который в Берлине подписывали министры иностранных дел», - цитирует Пескова РИА Новости.

«Не может быть договоренности с Порошенко о разрешении конфликта, это невозможно, потому что это не конфликт между Россией и Украиной, это внутриукраинский конфликт», - отметил Песков.

Отвечая на вопрос о государственном статусе регионов юго-востока Украины, Песков сказал, что Новороссия должна остаться в составе Украины и ее статус должен определяться властями в Киеве.

«И только Украина может договориться с Новороссией, принять во внимание интересы Новороссии, и только таким образом может быть достигнуто политическое урегулирование», - добавил пресс-секретарь президента России.