Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:19
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Немецкая разведка: Boeing под Донецком сбили ополченцы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная разведывательная служба Германии BND утверждает, что ответственность за крушение летом этого года малайзийского Boeing MH17 над Донецкой областью несут ополченцы, которые обстреляли самолет из ЗРК «Бук».

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Spiegel, который располагает детальным отчетом BND.

Отчет о крушении сопровождается многочисленными документами, в том числе расшифровкой спутниковых записей и различными фотоснимками.

Согласно версии немецкой разведки, ополченцы использовали зенитно-ракетный комплекс «Бук», который захватили на одной из украинских баз.

По словам председателя BND Герхарда Шиндлера, как украинские, так и российские представления о произошедшем не соответствуют действительности. Он заявил, что за крушением авиалайнера стоят сторонники независимости Донбасса.

Напомним, рейс MH17 Амстердам-Куала-Лумпур потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, в том числе 27 австралийцев и 4 гражданина Германии, все они погибли.

Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, те же заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте. В предварительном докладе по расследованию значится, что самолет развалился в полете из-за «структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов», но источник этих объектов установить не удалось.

На обвинения в адрес ополченцев и России вице-премьер России Дмитрий Рогозин через несколько дней после катастрофы заметил, что делать выводы до окончания расследования по Boeing - кощунство. Позже в рамках брифинга Минобороны России обнародовало снимки своих спутников. Средства объективного контроля зафиксировали днем 17 июля повышенную активность украинских РЛС 9С18 «Купол» ЗРК «Бук»: работало девять станций.

Минобороны России предложило США обнародовать данные с их спутников и сравнить, однако до сих пор этого сделано не было.

В Таджикистане отправят на принудительные работы колдунов и гадалок
Реклама