Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Кабмин России предоставил скидку в $100 на газ для Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о ставках вывозных таможенных пошлин при поставках газа Украине, в соответствии с которым при цене в $333,3 и выше за тысячу кубометров снижение составит $100.

«Подписанным постановлением установлен на временной основе, на период до 31 марта 2015 года, особый порядок расчета ставок вывозных таможенных пошлин в зависимости от уровня контрактной цены в отношении природного газа, поставляемого с территории Российской Федерации на территорию Украины», - говорится в справке к документу, текст которой приводит РИА Новости.

В соответствии с документом, экспортная пошлина будет рассчитываться по следующей формуле: при цене в 333,3 доллара и выше за 1 тысячу кубометров газа снижение составит 100 долларов, при цене ниже 333,3 доллара снижение составит 30% такой цены.

«Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 ноября 2014 года», - отмечается в документе.

Напомним, в ночь на пятницу Россия, Украина и Еврокомиссия подписали трехсторонний протокол, зафиксировав договоренности по зимнему газовому плану. Он предполагает возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой.

План предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда из озвученных «Газпромом» 5,3 миллиарда долларов долга и покупку у него дополнительных объемов на зиму на условиях предоплаты.

Согласно договоренностям, Москва предоставит Киеву скидку в 100 долларов за тысячу кубометров к контрактной цене путем снижения экспортной пошлины. Таким образом, цена российского газа для Украины в ноябре-декабре составит 378 долларов за тысячу кубометров.

Росстат зафиксировал сильное снижение производства бензина в России
Реклама