Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:01
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Козак: Россия будет поставлять электроэнергию Украине по внутрироссийским ценам

Опубликовано
Текст:

Россия будет поставлять Украине электроэнергию по внутрироссийским ценам, то есть дешевле, чем она стоит на внутриукраинском рынке. Такое заявление сделал российский вице-премьер Дмитрий Козак.

«По просьбе руководства Украины нами было принято решение о том, чтобы оказать помощь республике Украина по поставкам электроэнергии с энергорынка России на льготных условиях. Хочу напомнить о том, что поставки электроэнергии осуществляются по внутренним российским ценам, в то время как цены на энергорынке Украины гораздо дороже. Мы делаем это осмысленно, в связи с тем, что на Хмельницкой атомной электростанции вышел из строя один энергоблок. Для того чтобы уменьшить веерные отключения и те проблемы, которые есть», - сказал Козак в эфире телеканала «Россия 24».

«Пятьсот тысяч тонн угля мы будем поставлять из России, и, возможно, в случае если будет достигнуто соответствующее дополнительное соглашение, еще 500 тысяч, то есть до 1 миллиона тонн угля в месяц мы готовы поставлять Украине для того, чтобы снять энергетические проблемы, которые возникают на Украине», - приводит слова Козака РИА Новости.

Он отметил, что речь идет о поставках «прежде всего генерирующим компаниям на Украине».

22 декабря замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Александр Светелик сообщил, что на складах украинских теплоэлектростанций осталось около 1,5 млн тонн угля при нормальном уровне запасов 4-5 млн.

Украина испытывает дефицит газа и угля как для выработки тепла, так и для производства электроэнергии. Газ страна экономит из-за сокращения закупок в России.

Ранее президент Украины поручил Минэнерго проработать вопрос импорта электроэнергии из России для экономии собственного топлива. Украинский Минрегион в пятницу сообщил, что Россия начинает поставки на Украину электроэнергии и угля, не дожидаясь предоплаты.

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама