Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Украинские силовики за ночь около 45 раз обстреляли позиции ополченцев

Опубликовано
Текст:

Украинские силовики около 45 раз обстреляли позиции ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство обороны ДНР.

«За ночь ВСУ порядка 45 раз обстреляли наши позиции, а также Куйбышевский, Петровский, Тельмановский районы Донецка, район аэропорта, поселка Пески, Горловку. Огонь велся из артиллерийских орудий, минометов, танков и стрелкового оружия. Данные о погибших пока не поступили», - сказал представитель Минобороны ДНР.

В ведомстве подчеркнули, что за последние десять дней интенсивность обстрелов со стороны украинских военных выросла вдвое.

В свою очередь украинские силовики заявляют, что ополченцы 18 раз за ночь обстреляли их позиции в зоне спецоперации в Донбассе. По их информации, под обстрел ополченцев попали окрестности Новотошковского, Чернухино, Озиряновки, Никишино и дважды новый терминал донецкого аэропорта и Счастье.

Силовики также отмечают, что ополченцы вели огонь по населенному пункту Крымское из реактивных систем залпового огня «Град» и с реактивной артиллерии обстреляли Кряковку, Теплое и метеобашню донецкого аэропорта.

Кроме того, представитель пресс-центра спецоперации украинских силовиков Андрей Лысенко сообщил, что один украинский военный погиб в Донбассе за сутки, еще десять бойцов получили ранения.

Напомним, на митингах в начале апреля не признавшие легитимность февральского госпереворота жители Донецкой и Луганской областей провозгласили создание «народных республик», которые после проведенных в мае референдумов объявили о своем суверенитете и позже образовали союз «Новороссия». В Киеве ДНР и ЛНР не признают.

Против недовольных февральским переворотом жителей Донбасса власти Украины начале в апреле силовую операцию. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 4,7 тысячи мирных жителей, более 10 тысяч были ранены.

При посредничестве России и ОБСЕ ополченцы и силовики согласовали в Минске перемирие с 5 сентября. Однако стороны обвиняли друг друга в нарушении минских договоренностей. Утром 9 декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама