Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Украинские силовики проводят массированную операцию в аэропорту Донецка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подконтрольные Киеву силовики признали, что командование приняло решение о массированной операции в донецком аэропорту.

«Из-за того, что украинское командование приняло решение относительно возвращения территории, которая сейчас находится в донецком аэропорту, и организации коридоров для того, чтобы передавать нашим войскам все необходимое, а также эвакуации, было принято решение о массированной операции, которая увенчалась успехом», - заявил официальный представитель силовой спецоперации Андрей Лысенко.

По его утверждению, силовикам «удалось почти полностью зачистить территорию аэропорта, которая принадлежит территории украинских военных, которая отмечена по линии разграничения».

Лысенко также заявил, что «украинские военные остаются на своих позициях», поэтому, по его мнению, «это не является нарушением минских соглашений».

Ранее в воскресенье советник президента Украины Юрий Бирюков заявил, что украинские войска, расположенные в Донбассе к западу от Донецка, по приказу открыли массированный огонь по позициям ополченцев.

В то же время представитель командования штабом ополчения сообщил РИА Новости, что силы ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики за воскресенье отразили уже две атаки на аэропорт Донецка.

«За сегодня украинскими силовиками было предпринято как минимум две попытки штурма аэропорта. Они использовали танки и БМП», - заявил представитель ополченцев, уточнив, что все атаки отражены.

В настоящее время ситуация в районе Донецкого аэропорта остается крайне напряженной. Количество используемой украинскими силовиками бронетехники собеседник агентства не уточнил.

Донецкий аэропорт является одной из самых «горячих точек» противостояния ополченцев и силовиков. В четверг глава ДНР Александр Захарченко сообщил, что украинские военнослужащие покидают аэропорт и скоро он перейдет под контроль ополченцев.

В пятницу Минобороны ДНР заявило о взятии аэропорта под контроль, уточнив, что в новом терминале еще остается около десятка украинских силовиков. Позже в ведомстве сообщили, что последние военные Киева покинули аэропорт.

В свою очередь украинские силовики заявляли, что они продолжают удерживать помещение нового терминала аэропорта. В субботу Минобороны ДНР сообщило, что украинские силовики при поддержке около 10 танков и нескольких БМП предприняли попытку прорваться на территорию донецкого аэропорта, но атака была отбита силами ополчения. Украинские военные заявили о потерях.

Власти Украины начали в апреле в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По данным ООН, жертвами конфликта стали более 4,7 тысячи мирных жителей, более 10 тысяч были ранены.

Утром 9 декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие. С 9 января интенсивность обстрелов в регионе возросла.

Реклама