Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Басурин: жертвами обстрелов силовиков с 25 февраля стали 15 мирных жителей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пятнадцать мирных жителей погибли в результате обстрелов украинских силовиков с 25 февраля. Такое заявление сделал заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«За период с 25 февраля в результате провокаций со стороны ВСУ потери среди мирного населения составили ранеными 19, из них двое детей, убитыми 15, из них трое детей», — сказал Басурин, слова которого приводит РИА Новости.

Он также отметил, что украинские силовики продолжают обстреливать населенные пункты и позиции ополчения, в том числе с применением тяжелого вооружения.

«За двое суток зафиксировано 63 факта обстрела со стороны украинских боевиков, в том числе с применением артиллерии — 10, минометов калибром 120 и 82 мм — более 80, танков — 14», — сказал Басурин.

Он добавил, что большее число обстрелов происходит на южном направлении, в районе Широкино и Саханки. В результате обстрелов за двое суток были ранены двое ополченцев.

«В основном, украинские силовики ведут бессистемные обстрелы по нашим территориям», — отметили в Минобороны ДНР.

В ведомстве также опровергли заявление украинских силовиков о попытке прорыва ополчения в районе Марьинки.

«Таких фактов нет, нет у них и доказательств. Подобные заявления делаются, потому что они не могут управлять своими подразделениями и пытаются переложить ответственность на нас», — сказал заместитель командующего корпусом минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

По итогам последней встречи контактной группы 6 мая участникам удалось сформировать четыре рабочих подгруппы по конкретным аспектам деэскалации конфликта. Как ожидается, они приступят к работе уже в середине мая.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама