Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Власти Ирака нашли тело Тарика Азиза, пропавшее в аэропорту Багдада

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Ирака обнаружили тело скончавшегося неделю назад Тарика Азиза, пропавшее в аэропорту Багдада.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал iTV, который располагает данными адвоката семьи бывшего иракского вице-премьера.

«Правительство вернуло тело, которое находилось у неизвестных», — заявил адвокат Бади Ареф Эззат, не уточняя подробностей инцидента.

Ранее дочь Азиза Зейнаб заявила, что тело отца в четверг пропало в международном аэропорту Багдада, откуда его должны были отправить в Иорданию для похорон.

Тогда представитель иорданских властей подтвердил, что авиарейс из Багдада прибыл в Амман без гроба с телом Азиза.

Тарик Азиз, приговоренный в 2010 году к смертной казни, 5 июня скончался на 80-м году жизни в городе Насирия.

На протяжении многих лет Азиз был одной из ключевых фигур в иракском руководстве и единственным христианином в ближайшем окружении бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, повешенного по приговору суда 30 декабря 2006 года. В апреле 2003 года Азиз добровольно сдался американскому командованию в Ираке.

В октябре 2010 года суд приговорил Азиза к смертной казни через повешение за участие в расправах в 1999 году над политическими движениями мусульман-шиитов.

Родственники бывшего вице-премьера неоднократно просили освободить его из тюрьмы из-за серьезных проблем со здоровьем: у Азиза заболевание легких, диабет и гипертония. В январе 2010 года он перенес обширный инсульт, в результате которого на время потерял способность говорить.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама