Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Власти Турции задержали россиянина, пытавшегося примкнуть к ИГ

Опубликовано
Текст:

Власти Турции задержали 26-летнего студента юридического факультета из Дагестана, пытавшегося перейти границу с Сирией и присоединиться к террористической группировке «Исламское государство» (ИГ).

По данным газеты Hurriyet, молодой человек, чье имя не раскрывается, стал членом радикальной общины одной из дагестанской мечетей около шести месяцев назад.

Несмотря на то, что несколько его друзей присоединились к ИГ в Сирии и родители наблюдали за его поведением, он сумел обмануть их, сказав, что собирается на отдых в Турцию.

Студент прибыл в Стамбул 20 июля, после чего вместе с тремя другими желающими перебраться в Сирию выехал на автобусе в провинцию Хатай на юге Турции.

Родители получили от сына смс-сообщение с географической ошибкой. Молодой человек написал, что отдыхает «у моря в двух километрах от Анкары», тогда как столица Турции находится вдали от побережья.

После этого его родители срочно выехали в Турцию и связались с правоохранительными структурами черноморского города Трабзон, отмечает РИА Новости.

Получив информацию от родителей молодого человека, сотрудники Национальной разведывательной организации Турции провели быструю и успешную операцию по его розыску. Он был задержан в городе Рейханлы провинции Хатай.

В пятницу молодой человек был передан родителям в Трабзоне. Как утверждает сам неудавшийся член ИГ, он не планировал примкнуть к террористам и был привезен к сирийской границе насильно.

Отметим, что граждане более чем 80 стран активно пополняют ряды ИГ в Сирии и Ираке. Многие из них проникают на контролируемую ИГ территорию через Турцию.

ФСБ России оценила количество россиян, завербованных ИГ, в 1,7 тысячи человек. Наибольший резонанс в России получило задержание в провинции Килис на границе с Сирией в июне этого года студентки МГУ Варвары Карауловой, позже депортированной в Россию.

Реклама