Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медведев подписал документ о границе России на шельфе у Охотского моря

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал документ, закрепляющий российскую границу на континентальном шельфе у Охотского моря.

«Хочу вам сообщить, что я подписал постановление, которое закрепляет российскую границу на континентальном шельфе у Охотского моря. Что это означает? Это означает, что мы можем заниматься нашим шельфом, и как раз там огромные источники сырья, огромные источники энергии», - сказал Медведев, выступая на молодежном форуме «Итуруп» на одноименном острове Курильской гряды.

«В результате площадь нашего шельфа увеличилась более чем на 50 тысяч квадратных километров. Это здорово», - добавил премьер-министр, слова которого приводит РИА Новости.

Медведев напомнил, что данный документ был принят после консультаций комиссии по границам континентального шельфа и согласован с соседями России, в том числе Японией.

В апреле глава государства Владимир Путин на заседании Совбеза заявил, что Россия должна отстаивать каждый участок континентального шельфа в своей части Арктики.

Ранее Россия заявила о своем праве на часть Охотского моря площадью 52 тысячи квадратных километров, дно которого является продолжением российского континентального шельфа.

Пленум комиссии ООН по границам континентального шельфа согласился с доводами России и оформил соответствующие рекомендации.

В Госдуме предложили план блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов
Реклама