Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:38
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Самолеты Минобороны России доставили в Сирию гуманитарный груз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самолеты Минобороны России доставили в Сирию гуманитарный груз для гражданского населения, сообщил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

«Самолетами военно-транспортной авиации министерства обороны Российской Федерации на аэродром «Латакия» Сирии отправлен очередной гуманитарный груз с предметами первой необходимости и продуктами питания для гражданского населения. Данное оборудование предназначено для развертывания палаточного лагеря, в котором могут быть размещены более 1 тысячи беженцев», - сказал Конашенков, слова которого приводит РИА Новости.

Гуманитарная помощь, прибывшая из России, будет распределена по наиболее пострадавшим провинциям страны, позже сообщил агентству Sputnik губернатор провинции Мохаммед Ходр аль-Салям.

«Помощь, переданная от российского народа, была передана сирийскому красному полумесяцу и будет распределена по нуждающимся провинциям», - сказал губернатор.

Аль-Салям отметил, что полученные вещи, включая палатки, одеяла, консервы и рис получат в первую очередь граждане, бежавшие из зоны боевых действий и размещенные в лагерях временно перемещенных лиц. Во вторник МИД Болгарии официально сообщил о запрете на пролет в период с 1 по 24 сентября в воздушном пространстве страны самолетов России с гуманитарной помощью для Сирии. Это решение в Софии обосновали опасениями относительно содержимого перевозимых грузов. Аналогичную позицию заняло правительство Украины.

Поступали также сообщения о том, что США пытаются воспрепятствовать пролету российских самолетов в Сирию через территорию Турции и Ирака.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама