Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Миллер: Украине с 1 октября по 31 марта потребуется 5-7 млрд кубометров газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украине в период с 1 октября текущего по 31 марта следующего года может потребоваться от 5 до 7 миллиардов кубометров газа, основной объем закупок придется на первый квартал 2016 года, сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Если будет очень холодная зима, то 2 миллиардов кубометров будет недостаточно, даже с учетом снижения потребления (газа на Украине). Наша оценка, что Украине потребуется где-то от 5 до 7 миллиардов кубометров газа в период с 1 октября до 31 марта. При этом основной объем закупки придется на первый квартал, так как будет наиболее холодным», - сказал Миллер, слова которого приводит РИА Новости.

«В ходе переговоров звучало также то, что Украина в дальнейшей части осенне-зимнего периода может получить еще дополнительное финансирование. Звучали цифры до 800 миллионов долларов, но даже этого недостаточно для того, чтобы купить необходимый объем газа», - добавил Миллер.

Напомним, в пятницу вечером Россия, Украина и ЕК парафировали трехсторонний протокол по зимнему пакету поставок российского газа на Украину. Согласно документу, Украина берет на себя обязательство закупить 2 миллиарда кубометров газа у «Газпрома» для закачки в ПХГ. Этот газ должен быть закуплен уже в октябре.

После аварии на ЧАЭС продолжают «фонить» четыре области России
Реклама