Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Тарифы на электроэнергию для населения России в 2016 году вырастут на 7,5%

Опубликовано
Текст:

Индексация тарифов на электроэнергию для населения в 2016 году составит 7,5%, в 2017 году - 8%, а в 2018 году - 7,2%, говорится в прогнозе социально-экономического развития России, опубликованном на официальном сайте Госдумы.

Эта индексация не учитывает введения соцнормы потребления электроэнергии, уточняет РИА Новости. «Опережающий рост тарифов для населения в 2017–2018 годах направлен на сокращение величины перекрестного субсидирования в электроэнергетике», - говорится в прогнозе.

При перекрестном субсидировании между потребителями промышленность переплачивает за население. Объем перекрестного субсидирования оценивается примерно в 250 миллиардов рублей ежегодно.

Согласно прогнозу, для ликвидации перекрестного субсидирования планируется не только опережающий рост тарифов для населения, но и изменение механизма формирования тарифа электросетевых компаний.

Другие подробности в документе не раскрываются, но отмечается, что тарифы будут повышаться 1 июля.

Что касается 2015 года, то среднегодовой рост конечных цен на электроэнергию для всех категорий потребителей составит 5-5,3%. Это примерно на 2 процентных пункта ниже, чем прогнозировалось ранее.

Снижение цен обусловлено как снижением спроса со стороны потребителей, так и структурой потребления, поясняется в прогнозе.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама