Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:25
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Взрыв прогремел в сирийском Хомсе, десятки жертв

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Террористы взорвали заминированный автомобиль возле госпиталя в центре города Хомс, есть жертвы и десятки раненых.

«Машина со взрывчаткой взорвалась возле госпиталя аль-Ахли в квартале аз-Захра. Два взрыва прогремели подряд между площадью аль-Аббасия и больницей аль-Ахли», - сообщил РИА Новости источник из народного ополчения Хомса.

По предварительным данным, погибли 10 мирных граждан, 23 человека госпитализированы, в том числе с тяжелыми ранениями.

Позже стало известно, что количество жертв теракта достигло 22 человек, более 70 граждан находятся в больнице.

«Мы оказываем экстренную помощь, машины с места теракта продолжают подъезжать. Больше людей стали поступать после второго взрыва», — сказал сотрудник городской больницы Аль-Ахли.

В четверг три заминированных автомобиля были взорваны в христианском городе Тель-Тамр провинции Эль-Хасаке. Один из терактов был осуществлен рядом с военным госпиталем, еще на оживленных улицах города. Погибло около 60 человек, больше 100 получили ранения.

В городе Хомс в начале недели началось перемирие в квартале аль-Уаэр. В первый день его покинули порядка 300 боевиков и около 500 человек — членов их семей. В районе аль-Уаэр проживает 75 тысяч человек, и он является последним подконтрольным вооруженным группировкам местом в Хомсе.

Мирное соглашение в аль-Уаэр стало возможным после того, как в 2013 году была достигнута подобная договоренность в старых кварталах города Хомс, после которого начались разногласия между отрядами боевиков. Сирийская армия и ополчение не штурмовали захваченный район из-за большого количества заблокированных в нем гражданских лиц.

В результате перемирия в аль-Уаэр город Хомс будет полностью освобожден от террористических группировок и станет гарантом безопасности центральной части провинции, за исключением серверного пригорода. Подобное крупное перемирие стало вторым за все время сирийского кризиса.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама