Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Лавров: миграционный кризис показал, чего стоит солидарность в ЕС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Миграционный кризис показал, чего стоит солидарность в Евросоюзе, Москва надеется, что это послужит уроком для Брюсселя, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Надеюсь, что нынешняя ситуация, в частности, кризис с мигрантами, послужит уроком для руководства этой структуры, в которой до недавнего времени сквозило: «Кто к нам попал - это цивилизованные люди», - сказал Лавров в интервью телеканалу «РЕН ТВ».

По его словам, «было такое высокомерие, звучал поучительный тон, что у них с правами человека все в порядке, не надо даже заботиться о них, не надо их обсуждать в ООН или в Совете Европы, они сами разберутся».

«Права человека у других будут рассматривать. У них солидарность: если Россия косо посмотрела на кого-то из них (хотя на кого мы там косо смотрели?), они будут все солидарны в отношении такой неприемлемой российской политики. Сейчас миграционный кризис показал, чего стоит солидарность не в «тучные» годы, а когда приходит беда - каждый сам за себя», - отметил глава МИД России.

Лавров также назвал бессовестными высказывания генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что именно Россия является причиной обострения миграционного кризиса в Европе.

«На днях генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг совершенно бессовестно, позволю себе такое выражение, обвинял нас в том, что именно Россия является причиной обострения миграционного кризиса, охватившего сейчас Европу», - сказал Лавров, которого цитирует РИА Новости.

По словам министра, санкции становятся заменой политики и дипломатии, особенно со стороны США.

«В Вашингтоне уже прозвучали призывы ввести против России дополнительные санкции за то, что происходит в Сирии. И это в период, когда мы вместе с американцами на основе договоренности двух президентов продвигаем процесс урегулирования, приняли две резолюции Совета Безопасности ООН и создали МГПС с двумя регулярно встречающимися в Женеве целевыми группами, которые обсуждают вопросы укрепления перемирия и гуманитарной помощи», сказал он.

«Хотя, повторю, мы работаем в Сирии по приглашению законного правительства. До этого почти пять лет ее бомбили и терзали все, кому не лень, грубо нарушая Устав ООН. И для всех это было приемлемо, никто особенно не замечал количества наполняющих Европу беженцев. Сейчас опять это все «вешают» на нас», - добавил Лавров.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама