Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:08
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Путин поручил Минобороны оказать содействие Сирии в разминировании Пальмиры

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин и президент Сирии Башар Асад обсудили в телефонном разговоре разминирование и восстановление Пальмиры.

«Министерству обороны Российской Федерации дано поручение оказать максимальное содействие сирийской стороне в разминировании освобожденных территорий с учетом их значимости для мировой культуры», - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Путин в разговоре с Асадом выразил надежду, что международные эксперты приступят к работе по воссозданию Пальмиры сразу после завершения ее разминирования.

«Владимир Путин проинформировал собеседника о своем разговоре с Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой, выразив надежду, что международные эксперты смогут приступить к работе по сохранению и воссозданию исторического облика древней Пальмиры сразу после завершения операции по разминированию», - отмечается в сообщении.

В свою очередь Асад заявил, что рассчитывает на активное участие международного сообщества в восстановлении Пальмиры.

РИА Новости напоминает, что в воскресенье бои в Пальмире полностью прекратились, подавлены последние очаги сопротивления террористов. Армия и ополчение полностью контролируют город, саперы разминируют улицы.

Пальмира, древние развалины которой - один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии, находилась под контролем ИГ с середины мая 2015 года.

Реклама