Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Минэнерго: Россия не готова снизить цену на газ для Белоруссии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия не готова пойти на снижение цены на поставляемый в Белоруссию газ, сообщил замминистра энергетики России Анатолий Яновский.

«Нет, мы с этим не согласны, то есть у нас цена записана в контракте», - сказал Яновский РИА Новости, комментируя заявления белорусской стороны о необходимости снижения цен на российский газ.

Замминистра отметил, что переговоры по данному вопросу ведут вице-премьер России Аркадий Дворкович и заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко.

В то же время «Газпром» считает нецелесообразным снижение цены на газ для Белоруссии, холдинг осуществляет поставки строго по формуле - цена производства плюс расходы на транспортировку.

«У нас же формула с Белоруссией очень простая. Мы берем цену производства в Ямало-Ненецком округе и к ней прибавляем цену транспортировки, ничего лишнего. И этот принцип был подписан. Почему мы должны сегодня продавать газ Белоруссии дешевле, чем продаем его в России?» - сказал заместитель председателя правления газовой компании Валерий Голубев.

Ранее премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков ранее заявил, что цена российского газа для Белоруссии должна составлять 80 долларов за тысячу кубометров вместо текущих 142 долларов.

Росстат зафиксировал сильное снижение производства бензина в России
Реклама