Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

США не будут признавать результаты выборов в Госдуму в Крыму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США не будут признавать выборы в Государственную думу России на территории Крыма, говорится в заявлении госдепартамента.

«Соединенные Штаты не признают легитимности и не будут признавать результатов российских думских выборов, запланированных на оккупированном Россией Крыму на 18 сентября. Наша позиция по Крыму ясна: полуостров остается неотъемлемой частью Украины. Санкции в связи с Крымом против России останутся, пока Россия не вернет контроль над Крымом Украине», — говорится в заявлении ведомства, текст которого приводит РИА Новости.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: половина депутатов будет избрана по одномандатным округам, другая — по партийным спискам.

В Крыму, где выборы проходят впервые, образовано три одномандатных округа, в Севастополе — один. Правом выбора обладают около 1,8 миллиона избирателей.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав Российской Федерации.

Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама