Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лавров в разговоре с Керри предложил опубликовать договоренности по Сирии

Опубликовано
Текст:

Глава МИД России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри предложил опубликовать договоренности по Сирии.

«Российский министр в очередной раз настоятельно предложил опубликовать российско-американские договоренности по сирийскому урегулированию, чтобы устранить любые двусмысленности в восприятии международным сообществом реального положения дел с их исполнением», — говорится в сообщении МИД России.

В нем также отмечается, что разговор состоялся по инициативе американской стороны.

«Рассматривался ход реализации российско-американской договоренности от 9 сентября, предусматривающей укрепление режима прекращения боевых действий (РПБД) в Сирии, доставку гуманитарной помощи мирному населению и совместную борьбу с террористами», — заявили в российском МИД.

Лавров сообщил, что «в результате проводимой российской стороной работы не без труда, но удается решать вопросы налаживания взаимодействия сирийских властей с ООН в деле расширения гуманитарного доступа», а также «призвал американскую сторону аналогичным образом воздействовать на боевиков».

«В связи с продолжающимися утверждениями Вашингтона о нарушении РПБД сирийскими правительственными силами глава российского внешнеполитического ведомства призвал не ограничиваться обвинениями, а обеспечить полноценное участие американских военных в созданном еще в феврале-марте механизме контроля за соблюдением РПБД и реагирования на его нарушения», — говорится в сообщении, текст которого приводит РИА Новости.

При этом Лавров обратил внимание госсекретаря на «отказ ряда незаконных вооруженных формирований присоединиться к перемирию», напомнив о «документально зафиксированном обязательстве Вашингтона отделить подразделения умеренной оппозиции от террористических группировок», продолжающих боевые действия, либо «использовать против них силу для принуждения к прекращению огня».

Реклама