Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:04
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Россия не поддерживает инициативу выработки конвенции о запрещении ядерного оружия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия не поддерживает инициативу выработки конвенции о запрещении ядерного оружия, заявил директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов.

«Все это напоминает нонсенс, потому что неядерные страны будут запрещать то, чем не располагают, а обладатели ядерного оружия — практически все, я так понимаю, в переговорах участвовать не собираются», — сказал Ульянов, которого цитирует РИА Новости.

По его словам, такие шаги могут нанести урон Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), «потому что создаются два параллельных режима — один признает законность ядерного оружия в руках «пятерки», а другое соглашение как бы ставит это под сомнение».

«Конечно, во многом, это политико-пропагандистская акция, как мне кажется, довольно неприятная. Никто не просчитывал, какие последствия будут для ДНЯО», — сказал Ульянов в ООН.

На вопрос, поддержат ли подобную конвенцию другие страны, официально обладающие ядерным оружием, представитель МИД России ответил: «Нет, конечно».

В ходе нынешней сессии Генеральной Ассамблеи ООН будет рассмотрена резолюция о запрещении ядерного оружия, которая даст старт переговорам о выработке конвенции о запрещении ядерного оружия.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама