Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Италии произошло самое сильное за три десятилетия землетрясение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Землетрясение магнитудой 6,5 балла, произошедшее в воскресенье утром в центральной части Италии, стало самым сильным с 1980 года, заявил премьер-министр Италии Маттео Ренци.

«Это самое сильное землетрясение, начиная с 1980 года. Оно сильнее того, что было несколько дней назад, того, что произошло в августе, сильнее землетрясения в Эмилии-Романье в 2012 году, в Аквиле в 2009 и в Умбрии в 1997 году», — сказал Ренци, слова которого приводит РИА Новости.

«Нас очень обнадеживает тот факт, что нет никаких жертв. Проверки продолжаются, мы сосредоточили внимание на числе пострадавших. Я обещаю, что мы восстановим все: дома, церкви и торговые центры», — отметил Ренци.

«Я молюсь за пострадавших и семьи, которые понесли серьезный ущерб, а также за тех, кто задействован в спасательных операциях и оказании помощи», — сказал папа Римский.

«Федеральное агентство по туризму рекомендует россиянам, находящимся на территории Италии, соблюдать спокойствие, не поддаваться панике, в случае необходимости обращаться по телефонам экстренной связи в посольство России в Италии: (39) 06/4941680; (39) 06/4941681; (39) 06/4941683», — говорится в сообщении ведомства.

По данным Национального института геофизики и вулканологии, землетрясение магнитудой 6,5 произошло в 07.41 (09.41 мск), его эпицентр находился около города Норча. После этого в течение 20 минут последовали два подземных толчка магнитудой 4,6 и 4,1.

По сообщению Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, эпицентр подземных толчков магнитудой 6,5 находился в 132 км к северо-востоку от Рима и в 67 км к востоку от Перуджи.

По информации службы Гражданской обороны Италии,в результате землетрясения пострадали около 20 человек, погибших нет.

Информации о пострадавших в Ростуризм не поступала, ведомство находится на связи с посольством России в Италии и внимательно следит за ситуацией.

Ранее, 26 октября, в Италии произошло землетрясение магнитудой 5,4. После этого в течение двух дней в центральной Италии было зарегистрировано около 550 подземных толчков различной силы. Около десяти человек получили ранения, серьезные разрушения произошли во многих городах центральной Италии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама