Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Путин поздравил православных христиан с Пасхой

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин поздравил православных христиан и всех россиян с Пасхой, сообщает пресс-служба Кремля.

«Великий праздник Пасхи имеет особый нравственный смысл, несет в себе негасимый свет веры, наполняет сердца людей радостью, любовью, стремлением к добру. Пасхальные торжества, которые широко проходят по всей стране, обращают нас к многовековым традициям предков, способствуют утверждению в обществе непреходящих духовных ценностей и идеалов», - говорится в телеграмме президента.

Путин отметил «истинно подвижническую» работу Русской православной церкви, направленную на укрепление института семьи, воспитание детей, гармонизацию межрелигиозных и межнациональных отношений.

Президент также поздравил с Воскресением Христовым Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, выразив признательность за «большой вклад в развитие соработничества Церкви и государства в таких сферах, как культура и образование, укрепление института семьи и воспитание подрастающего поколения».

16 апреля православные верующие отмечают главный христианский праздник - Пасху, или Воскресение Христово. В этот день вспоминается воскресение из мертвых Иисуса Христа на третий день после его распятия на кресте за грехи всего человечества.

Во всех православных храмах в пасхальную ночь проходят праздничные богослужения. Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев с супругой Светланой приняли участие в пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя, которое возглавил патриарх Кирилл.

К праздничным торжествам в Москве делегация Фонда Андрея Первозванного в очередной раз доставила Благодатный огонь, который ежегодно возгорается в канун Пасхи, в Великую субботу, в иерусалимском храме Гроба Господня, символизируя нерукотворный свет Воскресения Христова.

Путин регулярно посещает храмы во время главных церковных праздников, отмечает РИА Новости. На Пасху президент обычно бывает в Москве, в храме Христа Спасителя, а Рождество, как правило, встречает в церквях за пределами столицы.

Реклама