Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Ульяновске задержан священник-педофил

Опубликовано
Текст:

В Ульяновске задержали священника Спасо-Преображенского храма. Его подозревают в педофилии.

В Ульяновске задержали священника, подозреваемого в насилии над детьми. Об этом сообщает пресс-служба СКП.

По версии следствия, служитель прихода Спасо-Преображенского храма города Димитровграда совершал насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

В отношении священника, фамилия которого не сообщается, возбуждено уголовное дело. В настоящее время он находится под стражей. Следователи выясняют все обстоятельства происшедшего.

Наказание по заслугам

27 июля президент России Дмитрий Медведев подписал закон, ужесточающий наказание за преступления против несовершеннолетних. 15 июля документ был принят Госдумой, а 18 июля его одобрил Совет федерации. В новом законе установлена разница в наказании педофилов в зависимости от возраста потерпевших детей. Принцип прост: чем меньше возраст ребенка, тем больше срок заключения преступнику. Так, например, за половое сношение с малолетними установлено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет, за развратные действия с малолетними -- от 5 до 12 лет.

Педофилы среди католиков

23 июля папа римский Бенедикт XVI лишил сана 71-летнего немецкого священника из католического ордена миссионеров Святого семейства. Против него не возбуждали уголовное дело, поскольку совершенные преступления относятся к 1972-1976 годам и срок давности уже истек. По данным следствия, за этот период он изнасиловал или попытался изнасиловать 16 мальчиков.

О преступлениях стало известно в 2008 году, после того как один из воспитанников интерната Святого Килиана, где и происходили действия, публично рассказал о них. В то время священник-педофил уже служил духовником-исповедником в доме престарелых. Он был временно отстранен от своих обязанностей. Позже он признался в растлении малолетних.

Несмотря на лишение сана, священника оставили членом ордена миссионеров Святого семейства. Он будет жить в монастыре и подчиняться строгому регламенту. Педофилу запрещено любое общение с детьми, а покидать монастырь ему можно только после совещания с братией.

Реклама