Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Жительницу Томска оштрафуют за игру в лото

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Томске милиция составила протокол на женщину, игравшую во дворе своего дома в лото на деньги. Теперь ей грозит штраф за участие в азартных играх. Председатель томской областной госдумы Борис Мальцев назвал этот и подобные случаи «недопустимыми перегибами».

В Томске сотрудники милиции составили административный протокол на женщину, которая играла в лото на деньги с соседками. Об этом Infox.ru сообщили в пресс-службе УВД Томска.

Как это было

«Это произошло 28 июля в Ленинском районе. Милицию вызвал один из жильцов дома, который наблюдал за происходящим (женщины играли во дворе дома. -- Infox.ru) из окна», -- уточнил сотрудник пресс-службы.

Проезжавший мимо патруль ППС составил на женщину протокол за нарушение статьи 3.16 Административного кодекса Томской области. Наказание за участие в азартных играх в общественных местах -- штраф в размере 500 рублей.

Перегибы на местах

30 июля председатель госдумы Томской области Борис Мальцев назвал этот и подобные случаи «недопустимыми перегибами». Как уточнили Infox.ru в пресс-службе госдумы, в качестве еще одного примера он привел инцидент, произошедший в одной из томских деревень.

«В области действует решение о комендантском часе, по которому в летнее время детям не разрешается находиться на улице без родителей после 23 часов. В одной из деревень бабушка после 22 часов отправила своего 16-летнего внука искать не вернувшуюся к дому корову. По дороге мальчика остановил участковый. Паспорта при себе у мальчика не оказалось, участковый составил протокол об административном нарушении. Теперь бабушка должна заплатить за внука штраф», -- рассказали в пресс-службе.

«Вина за подобные случаи лежит на законодателях. Они пишут законы, которые исполнители не так трактуют. Это повод для серьезного разговора», -- считает Мальцев.

По словам собеседника Infox.ru, председатель госдумы предложил в ближайшее время провести парламентские слушания по этому вопросу. На слушаниях, в которых принимают участие представители законодательной и исполнительной власти, политических партий и общественных организаций, обычно обсуждаются вопросы, имеющие особую важность для населения.

Игры вне закона

С 1 июля вступил в силу закон, обязывающий владельцев казино перевести бизнес в четыре специально выделенные для этого зоны. Президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин потребовали пресекать любые попытки игорного бизнеса найти лазейки в законодательстве и перепрофилировать эту деятельность. Позже приказом Министерства спорта покер был исключен из Всероссийского реестра видов спорта, и теперь он является не видом спорта, а азартной игрой. Сообщения о том, что в том или иной городе пресекли деятельность покерного клуба, появляются практически ежедневно. Так, в конце июля в Мытищах милиция закрыла игорный клуб, работавший под прикрытием фитнес-клуба.

По данным пресс-службы ГУВД Московской области, игровые автоматы в одном из помещений клуба поставила его генеральный директор. Начиная с 1 июля и до момента закрытия игорное заведение получило доход в размере 200 тыс. рублей. В отношении женщины возбуждено уголовное дело за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации. Наказание, предусмотренное это статьей, -- штраф до 300 тыс. рублей либо арест на срок от четырех до шести месяцев.

 

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама