Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:17
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Эпидпорог по гриппу превышен в 17 российских регионах

Опубликовано
Текст:

Наиболее сложная ситуация с заболеванием гриппом складывается на юго-востоке России. В 17 регионах зарегистрировано превышение уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом. Это уже второй эпидемический подъем в этом году.

Наиболее сложная ситуация с заболеванием гриппом складывается на юго-востоке России. Такое заявление сделал главный санитарный врач Геннадий Онищенко на совещании в Томской области, сообщает пресс-служба администрации региона.

В совещании также приняли участие руководители различных областных и федеральных структур, занимающихся охраной здоровья населения и борьбой с распространением заболеваний.

По словам Онищенко, в 17 регионах зарегистрировано превышение уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом. Наиболее сложная ситуация складывается на юго-востоке. Так, в Забайкальском крае эпидемиологический порог превышен в 11 раз.

Онищенко также отметил, что «разобщительные меры по детям дают свой эффект», говоря о продлении осенних каникул в школах.

«Наиболее тревожный контингент -- работающее население и беременные женщины», -- сказал он.

Главный санитарный врач также сообщил, что подтвержден 7161 случай заболевания свиным гриппом. В Томской области, по последним данным, зарегистрировано 210 случаев.

Онищенко отметил, что в 2009 году Россия уже во второй раз переживает эпидемический подъем, первый был в марте. Специалисты не исключают, что весной 2010 года ситуация может повториться.

Главный санитарный врач обратил особое внимание всех руководителей на необходимость соблюдения масочного режима в местах массового скопления людей и на ужесточение соответствующих проверок, в том числе с привлечением милиции.

Онищенко напомнил, что в школах должен быть установлен жесточайший «утренний фильтр» -- наблюдение за состоянием школьников, количеством отсутствующих по болезни. Класс закрывается, если заболели 20% учеников, школа в целом -- при заболеваемости 30%.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама