Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:05
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Обвиняемой в убийстве Маркелова добавили обвинений

Опубликовано
Текст:

Следствие предъявило Евгении Хасис, обвиняемой по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, новое обвинение. По словам ее адвоката Александра Васильева, это незаконный оборот оружия. Ранее Хасис обвинялась только в убийстве.

Следствие предъявило Евгении Хасис, обвиняемой в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, новое обвинение, сообщает РИА «Новости».

По словам адвоката Александра Васильева, ей предъявлено обвинение по ст. 222 УК России (незаконный оборот оружия).

Васильев отметил, что новая статья появилась в деле Хасис в связи с оружием, «найденным в жилище, где она была обнаружена».

Ранее Хасис обвинялась по ст. 105 УК России (убийство). Максимальным наказанием за убийство является пожизненное лишение свободы, а за хранение оружия -- лишение свободы на срок до восьми лет.

30 ноября Мосгорсуд оставил без изменений меру пресечения для Хасис. В кассационной жалобе защита обвиняемой просила отменить постановление Басманного суда от 5 ноября, которым был санкционирован арест Хасис.

Убийство

19 января 2009 года адвокат Маркелов давал пресс-конференцию об условно-досрочном освобождении полковника Юрия Буданова. После мероприятия он вместе с внештатной журналисткой «Новой газеты» Анастасией Бабуровой пошел по Пречистенке. Примерно в 14.20, когда адвокат и его спутница проходили мимо дома № 1 по улице Пречистенка рядом с метро «Кропоткинская», их догнал молодой человек славянской внешности, высокого роста, в черной куртке и шапке-маске с прорезями для глаз. Он достал пистолет (предположительно, с глушителем) и выстрелил в затылок Маркелову. Журналистка попыталась схватить преступника, но он выстрелил девушке в голову и скрылся в сторону метро. Оружие, из которого было совершено убийство, преступник забрал с собой.

Маркелов от полученного ранения погиб на месте, а журналистку доставили в 1-ю Градскую больницу, где она вечером того же дня скончалась.

Высказывались самые разные версии мотивов преступления. В частности, убийство связывали с профессиональной деятельностью адвоката, который защищал семью погибшей чеченки Эльзы Кунгаевой и занимался делом об избиении главного редактора «Химкинской правды».

В начале ноября по подозрению в убийстве были задержаны Никита Тихонов и Евгения Хасис, позже им были предъявлены обвинения.

Реклама