Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:09
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Милиции доверяет только каждый пятый россиянин

Опубликовано
Текст:

68% россиян доверяют работникам сферы образования. На втором месте в рейтинге находятся священники, доверие им выразили 62% респондентов. На третьей строчке -- журналисты с 32%. Неохотнее всего россияне доверяют милиции -- 23% опрошенных.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросил россиян на предмет того, представителям каких профессий они больше всего доверяют. Респондентам было предложено выбрать из четырех вариантов: журналист, учитель, священнослужитель и милиционер.

Опрос проводился 26-27 декабря 2009 года в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках. В нем приняли участие 1600 человек.

Исследование показало, что наибольшее доверие у россиян вызывают учителя. Так считают 68% опрошенных. На втором месте -- священнослужители (62%). Третью строчку в рейтинге занимают журналисты -- им доверяют 32% участников опроса. Милиционерам же доверяют 23% респондентов.

Наибольшие затруднения в оценке уровня доверия вызывают у россиян журналисты: респонденты одинаково склонны доверять и не доверять им -- по 32% соответственно.

География доверия

Жители Дальневосточного округа чаще, чем жители других регионов, доверяют представителям перечисленных профессий. Так, в этой группе опрошенных больше всего тех, кто доверяет милиционерам (27%), журналистам (44%), священнослужителям (75%), учителям (77%).

Как показал опрос, милиционерам доверяют, как правило, жители маленьких городов и сел (25-26%). К журналистам испытывают доверие как селяне (36%), так и столичные жители (35%). Священнослужителям же отдают предпочтение в основном те, кто живет в маленьких городах (68%), а учителям -- как селяне, так и жители мегаполисов и крупных городов (73%).

Женщины доверчивее мужчин

В целом доверять представителям всех профессий более склонны женщины, чем мужчины. Так, 72% женщин отдают предпочтение учителям (против 63% среди мужчин), священнослужителям (68% против 54% соответственно), журналистам (34% против 30% соответственно), милиционерам (26% против 19% соответственно).

В то же время обеспеченные россияне чаще, чем малообеспеченные, склонны доверять милиционерам (28%), журналистам (39%) и учителям (72%). Священнослужителям в равной степени доверяют как те, так и другие (61 и 62% соответственно).

Пожилые респонденты склонны доверять священникам и сотрудникам правоохранительных органов (67 и 31% соответственно). Респонденты моложе 34 лет чаще других доверяют учителям и журналистам (70-71 и 35% соответственно).

Россияне с начальным уровнем образования чаще демонстрируют доверие к представителям указанных профессий. В этой группе респондентов больше всего тех, кто доверяет милиционерам (34%), журналистам (40%), священнослужителям (69%) и учителям (75%).

Политические предпочтения

Сторонники «Единой России» чаще других доверяют милиционерам (26%) и журналистам (36%). В этой же группе опрошенных больше всего тех, кто отдает предпочтение священнослужителям (66%, в этом с ними солидарны и приверженцы КПРФ -- 65%) и учителям (72%). Доверие к преподавателям демонстрируют столько же сторонников «Справедливой России».

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама