Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Опасные товары с Черкизовского рынка начали уничтожать

Опубликовано
Текст:

Росимущество приступило к уничтожению товаров, изъятых на Черкизовском рынке в качестве вещественных доказательств по уголовным делам. По предварительным подсчетам, предстоит уничтожить около 100 тыс. т товара, который «не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Правительство распорядилось выделить Росимуществу денежные средства, необходимые для приобретения специальной техники для уничтожения товаров. Такая техника была закуплена в Финляндии.

Росимущество приступило к уничтожению опасных товаров с Черкизовского рынка. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Ранее Басманный районный суд постановил, что товары, проходящие в качестве вещественных доказательств по уголовным делам, подлежат уничтожению.

Работами по ликвидации занимается предприятие «Экотехпром». Росимущество заключило с ним госконтракт до конца 2010 года. Уничтожение товаров с Черкизовского рынка осуществляется в присутствии рабочей группы, состоящей из сотрудников СКП России, Росимущества и «Экотехпрома».

Среди товаров, которые подлежат ликвидации, обувь, одежда, текстиль, кожгалантерея. По предварительным подсчетам, предстоит уничтожить около 100 тыс. т товара.

По данным пресс-службы СКП, правительство распорядилось выделить Росимуществу денежные средства, необходимые для приобретения специальной техники для уничтожения товаров. Такая техника была закуплена в Финляндии.

Расследование

СКП продолжает расследование уголовного дела по факту хранения и перевозки в целях сбыта опасных товаров, возбужденное по ч. 2 ст. 238 УК России.

«Расследование уголовного дела организовано на высоком профессиональном уровне и проводится с максимальной эффективностью. К работе следственной группы привлечены специалисты Федеральной таможенной службы России и Роспотребнадзора», -- отмечается в сообщении пресс-службы СКП.

За десять месяцев, прошедших с момента возбуждения уголовного дела, следователями было осмотрено 1303 контейнера с товарами, назначено 25 санитарно-эпидемиологических судебных экспертиз, 22 из них завершены. Также проведено 6 товароведческих судебных экспертиз. В результате исследования было установлено, что в товарах наблюдаются, в частности, значительные превышения содержания формальдегида, толуола, этилбензола и бензола.

Товар представляет серьезную опасность не только для потребителей, его уничтожение может нанести вред окружающей среде. «В целях установления лиц, причастных к перевозке в целях сбыта и хранения данных товаров следствием направлен запрос об оказании правовой помощи в КНР. Допрашиваются свидетели, проводятся оперативно-розыскные мероприятия», -- заключили в СКП.

Черкизовский рынок

Работа Черкизовского рынка была приостановлена 29 июня 2009 года сроком на 90 дней. Такое решение принял суд. Причиной закрытия стали нарушения правил торговли и противопожарной безопасности. Позже было принято решение о закрытии и сносе рынка, в конце августа начался снос павильонов, одновременно с территории вывозили товар.

15 декабря 2009 года Высший арбитражный суд России признал право федеральной собственности на всю землю рынка, это около 66 га. Этот земельный участок, исторически находившийся в госсобственности, был предоставлен Российскому университету физкультуры, спорта и туризма (РГУФК) в бессрочное пользование.

18 января 2010 года суд назначил заседание по иску РГУФКа к компании «Голден Сенчери», являвшейся одним из крупных арендаторов рынка. Предметом разбирательства стал снос самовольно построенных торговых рядов. Заседание назначено на 9 февраля.

Ранее было несколько подобных исков к разным компаниям, в частности, речь идет об ООО «Вернисаж в Измайлово», ООО «Трэйдикс», ООО «МКТ» и ООО «Фаунт групп».

24 декабря 2009 года суд удовлетворил иск РГУФКа к другому крупному арендатору бывшего Черкизовского рынка -- ЗАО «Торговый дом «СДЛ». Тогда суд предоставил истцу право самому снести строения и сооружения ТД «СДЛ».

Черкизовский рынок планировалось закрыть еще в 2007 году, но его закрытие неоднократно переносилось, сначала на конец 2008 — начало 2009 года, потом на 2010 год. Уже после принятия решения о закрытии рынка на его территории произошло несколько пожаров. 28 октября горел склад, площадь пожара составила 1 тыс. кв. м. Тогда никто не пострадал. 17 октября также произошло возгорание на одном из складов в Проектируемом проезде. Площадь пожара составила более 1 тыс. кв. м. От высокой температуры в здании обрушилась одна из стен.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама