Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Петербурге за мошенничество задержан сотрудник Интерпола

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело против оперуполномоченного филиала национального центрального бюро Интерпола при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Антона Кладя. Он потребовал от женщины, которая купила находящийся в международном розыске автомобиль, 35 тыс. рублей за то, чтобы розыск автомобиля был прекращен. После получения взятки его задержали сотрудники ФСБ.

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело против оперуполномоченного филиала национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сообщает пресс-служба СКП Санкт-Петербурга.

«Следственным отделом по Выборгскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего старшего лейтенанта милиции Антона Кладя по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК России (покушение на мошенничество)», -- говорится в сообщении.

По данным следствия, в январе 2010 года Кладь узнал о том, что некой жительнице города принадлежит автомобиль SMART, купленный в Германии. Машина находилась в международном розыске, поэтому не могла быть поставлена на учет в России. Кладь потребовал от владелицы 35 тыс. рублей за то, чтобы прекратить розыск этого автомобиля на территории Германии и России.

26 января около 15.00 в помещении служебного кабинета Кладь получил от женщины 35 тыс. рублей, после чего был задержан сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В настоящее время рассматривается вопрос о предъявлении подозреваемому обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Неудачные сделки

3 февраля в Москве по подозрению в получении взятки была задержана группа лиц во главе с директором ФГУ «НТЦ «Энергобезопасность» Марком Щегловым. Как говорится в пресс-релизе департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России, поступившем в Infox.ru, передача незаконного денежного вознаграждения состоялась в Москве около 12.00 в автомобиле подозреваемого. Факт был задокументирован. После этого Щеглов и его посредники были задержаны сотрудниками милиции.

По данным оперативников, через посредников Щеглову были переданы 3 млн рублей. Эту сумму он вымогал у представителя организации «за содействие в принятии положительного решения о внесении сведений в госреестр должностными лицами «Ростехнадзора». Без этого разрешения организация не могла выдавать свидетельства о допуске к строительным работам на территории Татарстана и других регионов.

30 января начальнику следственного управления УВД Зеленограда Дмитрию Матвееву было предъявлено обвинение по статье «Покушение на получение взятки в крупном размере». По данным СКП, обвинение в пособничестве на покушение в получении взятки в крупном размере также было предъявлено адвокату Евгению Рубцову.

Следствием установлено, что вечером 27 января в одном из кафе, расположенном на улице Бахрушина в Москве, адвокат получил около 1 млн рублей. Эту сумму он должен был передать Матвееву за содействие в непривлечении к уголовной ответственности одного из подозреваемых по уголовному делу о мошенничестве, которое находилось в производстве следственного управления УВД города Зеленограда.

В конце января ДЭБ сообщил, что средний размер взятки по завершенным уголовным делам в 2009 году составил 23 тыс. рублей, что почти в два с половиной раза выше, чем в предыдущем году. По данным пресс-службы ДЭБа, в прошлом году сотрудники департамента раскрыли более 35 тыс. коррупционных преступлений, при этом в каждом четвертом деле виновными оказались высокопоставленные чиновники российских регионов.

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама