Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:40
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Сносом домов в «Речнике» займется специальная группа Генпрокуратуры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Генеральной прокуратуре России создана рабочая группа по оценке ситуации со сносом строений на территории поселка «Речник». По результатам ее деятельности будет решен вопрос о том или ином прокурорском вмешательстве.

В Генеральной прокуратуре России создана рабочая группа по оценке ситуации со сносом строений на территории садоводческого некоммерческого партнерства (СНП) «Речник», сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Группе предстоит оценить законность судебных решений по сносу строений. В сообщении отмечается, что в рамках деятельности группы будут тщательно изучены вопросы, связанные с соблюдением прав жителей.

Прорабатывается также вопрос «о возможности вступления прокурора в судебные процессы в целях защиты прав СНП «Речник» и его членов».

«По результатам деятельности рабочей группы будет решен вопрос о наличии оснований для принятия мер реагирования либо иного прокурорского вмешательства», -- отмечается в сообщении.

Кроме того, по поручению президента Генпрокуратура проверит соблюдение прав лиц, владеющих участками и строениями на отдельных территориях в Москве, в список которых попал и «Речник».

По словам пресс-секретаря главы государства Натальи Тимаковой, Медведев «поручил проверить обоснованность ранее принятых решений о сносе строений, а также обратил внимание на недопустимость превращения решения подобных вопросов в некую кампанию».

Снос поселка «Речник» начался в ночь на 21 января по решению Кунцевского районного суда Москвы. Демонтажу подлежало 37 строений.

4 февраля жители поселка «Речник» подали иск к мэру Москвы Юрию Лужкову. Они требуют с него 100 млрд руб. моральной и материальной компенсации за снос домов. В Кунцевском суде подтвердили, что приняли иск к рассмотрению. В документах, поступивших в суд, среди истцов значатся СНП «Речник» и СНТ «Огородник». Ответчиками по иску проходят Юрий Лужков, Елена Батурина и Виктор Батурин, а также префектура Западного административного округа.

Реклама