Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Ъ»: руководство «Хромой лошади» нарушало условия охраны труда

Опубликовано
Текст:

Руководству сгоревшего пермского клуба «Хромая лошадь» инкриминируется нарушение условий правил труда. Согласно законодательству, работодатель обязан провести с сотрудниками инструктаж по технике безопасности, в том числе и пожарной, научить пользоваться средствами пожаротушения, отработать действия по эвакуации из помещений клуба. Однако этого сделано не было. Теперь к уголовным делам о пожаре будут приобщены материалы прокурорской проверки по факту нарушения должностными лицами клуба правил охраны труда.

Новый эпизод появился в уголовном деле о пожаре в пермском ночном клубе «Хромая лошадь». Об этом сегодня пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, руководству заведения инкриминировано нарушение правил охраны труда сотрудников.

Адвокат Сергей Щукин, представляющий интересы нескольких потерпевших по делу, заявил, что те сотрудники клуба, которые были оформлены в «Хромой лошади» официально, теперь могут рассчитывать на выплаты из государственного фонда социального страхования.

Таким образом, к уголовным делам о пожаре в «Хромой лошади» приобщены материалы прокурорской проверки по факту нарушения должностными лицами клуба правил охраны труда, повлекшего смерть человека (ч. 2 ст. 143 УК России).

Согласно законодательству, работодатель обязан обеспечить своим сотрудникам безопасные условия труда, а также провести инструктаж по технике безопасности, в том числе и пожарной, научить пользоваться средствами пожаротушения, отработать действия по эвакуации из помещений клуба в случае возникновения пожара. Однако эти мероприятия руководством «Хромой лошади» не были выполнены.

В то же время топ-менеджмент клуба может нести ответственность только за гибель тех работников, с которыми официально были заключены трудовые договоры, а большинство персонала официально в трудовых отношениях с клубом не состояло.

Пожар

Пожар в пермском клубе «Хромая лошадь» произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. От пиротехники загорелся потолок, украшенный плетеными прутьями, огонь мгновенно распространился по помещению. Основной выход был очень узким, а запасной закрыт, и люди оказались в дымовой ловушке. Погибли 156 человек.

По факту пожара в «Хромой лошади» возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по ч. 3 ст. 219 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), ч. 3 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), ч. 3 ст. 293 (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц) и ч. 3 ст. 228 УК России (хранение наркотических средств в крупном размере).

Обвинения в нарушении требований пожарной безопасности предъявлены совладельцу клуба Анатолию Заку, исполнительному директору Светлане Ефремовой и арт-директору Олегу Феткулову.

9 марта техническая комиссия, занимавшаяся выявлением причин пожара в «Хромой лошади», пришла к выводу, что в нарушении пожарной безопасности помещения клуба виновны, в частности, собственник, арендатор и орган местного самоуправления «Пермский городской округ», поскольку в администрации Перми не было специального органа, который контролировал бы и регулировал земельные вопросы во время самовольной реконструкции.

Комиссия установила, что арендатор «Хромой лошади» Александр Титлянов неоднократно перестраивал помещение. При этом первая перепланировка и перестройка была выполнена по закону со всеми необходимыми разрешительными документами в 2001-2003 годах. В 2003-2004 годах арендатор самовольно пристроил к клубу снаружи еще одно помещение «из легких ячеистых блоков, демонтировав витрины и ликвидировав один из эвакуационных выходов в витраже со стороны улицы Советской».

Эту информацию техинспекторы получили, опросив жителей дома № 9 по улице Куйбышева и сотрудников клуба. Почти все опрошенные сошлись в показаниях и рассказали, что клуб был открыт в 2001 году, тогда же владельцы обустроили летнюю площадку перед фасадом здания. Летом 2004 года площадка была огорожена глухой стеной, над ней была произведена надстройка кровли, которая существует по настоящее время.

Никаких документов об этой перепланировке комиссии обнаружить не удалось.

Реклама