Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МАК: разбившийся под Смоленском Ту-154 заходил на посадку один раз

Опубликовано
Текст:

В Межгосударственном авиационном комитете заявили, что самолет Ту-154 с польской делегацией на борту, разбившийся утром 10 апреля под Смоленском, заходил на посадку один раз. Ранее сообщалось, что было несколько попыток. Лайнер разбился в условиях плохой видимости и тумана, зацепившись за дерево. Он не долетел до взлетно-посадочной полосы несколько сотен метров.

Председатель Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Татьяна Анодина опровергла информацию о том, что разбившийся под Смоленском Ту-154 заходил на посадку несколько раз, сообщает РИА «Новости».

«Информация, появлявшаяся в СМИ, о трех-четырех заходах польского самолета на посадку, не соответствует действительности. Могу сказать, что попытка посадки была одна», -- сказал Анодина.

Ранее сообщалось, что самолет Ту-154 несколько раз пробовал зайти на посадку в условиях тумана и плохой видимости. Лайнер зацепился за дерево. Он не долетел несколько сотен метров до взлетно-посадочной полосы смоленского аэропорта. Инцидент произошел утром 10 апреля. На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, никто не выжил.

Расследование

Как сообщает пресс-служба МАК, в соответствии с поручением председателя правительства России Владимира Путина от 13 апреля 2010 года руководство техническим расследованием и координация взаимодействия заинтересованных российских и зарубежных организаций возложено на председателя МАК.

«Расследование поручено проводить в соответствии с положениями Приложения 13 Чикагской Конвенции о международной гражданской авиации в тесном взаимодействии с польской стороной», -- говорится в сообщении.

«Работа (по расследованию) продолжается, ведется тщательно и скрупулезно, в полном взаимодействии с польской стороной. После завершения работы комиссия придаст гласности ее результаты», -- сказала Анодина, добавив, что техническая комиссия МАК будет регулярно представлять информацию о ходе расследования.

Причины

Скорее всего, президентский Ту-154 упал из-за ошибки пилотов. Они допустили запрещенное для таких погодных условий снижение, а после этого не смогли выровнять самолет, так как не учли особенности данной модели, считают эксперты. Специалисты также отмечают, что в последние секунды полета спасти лайнер уже было невозможно.

Сейчас в Межгосударственном авиационном комитете занимаются расшифровкой бортовых самописцев Ту-154. Они находятся в удовлетворительном состоянии. К работе привлечены специалисты Минобороны России и технические эксперты из Польши.

По некоторым данным, при расшифровке «черных ящиков» никаких доказательств того, что президент Качиньский приказывал пилотам садиться, следователи не нашли. Ранее сообщалось, что погибший польский лидер якобы запретил пилотам лететь в Минск, Витебск или Москву, где погодные условия позволяли посадку, и настаивал на приземлении в Смоленске.

Похороны

Похороны президента Польши Леха Качиньского и первой леди Марии Качиньской пройдут в Варшаве в воскресенье. Вероятнее всего, президент будет погребен в Вевельском замке, где нашли последний приют многие польские государственные деятели, в том числе короли и маршал Юзеф Пилсудский, возглавивший независимую Польшу в 1918 году. Как ожидается, на похороны Качиньского приедет президент России Дмитрий Медведев, а также руководство большинства европейских стран.

По последним данным, родственники опознали 67 погибших в катастрофе под Смоленском. В Варшаву из Москвы спецрейсом направлены 30 гробов с останками погибших.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама