Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:35
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Российским чиновникам могут отказать в американских визах

Опубликовано
Текст:

Сенатор-демократ Бенджамин Кардин требует запретить въезд в США российским чиновникам, прямо или косвенно виновным в смерти Сергея Магнитского. Адвокат Hermitage Capital скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года, по официальным данным, от сердечно-сосудистой недостаточности. Он работал над делом о коррупции в силовых структурах.

Председатель Хельсинкской комиссии, американский сенатор Бенджамин Кардин призвал Государственный департамент США отказать во въезде в страну всем российским чиновников, ответственным за смерть адвоката Сергея Магнитского, сообщает Associated Press.

Кардин опубликовал письмо, в котором попросил госсекретаря Хиллари Клинтон не пускать в США ряд высших должностных лиц из МВД, ФСБ и ФНС России. Всего в списке около 60 человек.

«Мы можем принять конкретные меры в отношении тех государственных служащих и других лиц, которые несут ответственность за это преступление. Им должно быть отказано в выдаче американских виз. После смерти Магнитского никто не был подвергнут уголовному преследованию за его пытки, а также за участие в коррупционных делах, которые он разоблачал», -- пишет сенатор-демократ.

Смерть Магнитского

Адвокат компании Hermitage Capital скончался в следственном изоляторе 16 ноября 2009 года в возрасте 37 лет. По данным экспертизы, смерть юриста наступила от сердечно-сосудистой недостаточности.

Этот скандальный эпизод стоил должности начальнику московского управления ФСИН Владимиру Давыдову и еще целому ряду руководящих работников ведомства. Официальной причиной для отстранения чиновников стали результаты служебной проверки. Они выявили системные нарушения, связанные с обеспечением медицинской помощи.

Магнитский обвинялся по ст. 199 УК России (уклонение от уплаты налогов). Уголовное дело находилось в производстве СК при МВД.

Погибший адвокат работал над материалами о коррупционной схеме, в которой участвовали сотрудники силовых ведомств. Общая сумма хищений, по его данным, составляла более 5 млрд руб.

Реакция департамента

Пресс-секретарь Госдепа Филипп Кроули заявил, что ведомство рассмотрит письмо Кардина в пятницу, сейчас оно «изучает рекомендации сенатора».

Он также отмечает, что администрация Барака Обамы «может не пожелать сталкиваться с Россией в период потепления отношений и активизации сотрудничества в области контроля над ядерными вооружениями».

«Черный список»

В список Кардина, в частности, включены начальник следственного комитета МВД Алексей Аничин, который отклонил все ходатайства Магнитского из тюрьмы, главный следователь по делу адвоката Олег Сильченко, который позволил ему только один раз за 11 месяцев предварительного заключения встретиться с семьей. Адвокат Магницкого также обвиняет Сильченко в переводе в другое место заключения, где условия были хуже.

Заместитель генерального прокурора Виктор Гринь, который обвинял Магнитского в сокрытии денег, также вошел в списке тех, кому сенатор предлагает отказать во въезде в США.

Магницкий дал показания против этих должностных лиц, а затем написал из тюрьмы, что они несут ответственность за его преследование.

По мнению коллег Магнитского, должностные лица, перечисленные Карденом, были замешаны в смерти адвоката.

В США вопрос выдачи виз или отказа во въезде в страну находится в ведении администрации, однако конгресс может принять закон, заставляющий отказать в просьбе получения этого документа.

Реклама