Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В горах Афганистана нашли разбившийся самолет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

17 мая в Афганистане разбился Ан-24, на борту которого находились 44 человека. Сегодня обломки самолета были обнаружены в горах Гиндукуш. Подлететь к ним пока нельзя из-за плохих погодных условий. Выяснилось, что пилот самолета имел российское гражданство.

В Афганистане обнаружено место падения пассажирского самолета Ан-24, разбившегося 17 мая, передает РИА «Новости».

По данным минобороны страны, обломки обнаружили вертолетчики международных сил содействия безопасности в Афганистане. Пилоты сообщили, что самолет упал южнее перевала Саланг в горах Гиндукуш. В настоящее время подлететь туда невозможно из-за погодных условий -- ветра и тумана. «Как только позволят погодные условия и видимость станет удовлетворительной, авиация попытается подобраться к месту крушения», -- отметили в минобороны.

По данным посольства России в Кабуле, пилот самолета имел российское и таджикское гражданство. Демуров Александр Хасанбекович, 1952 года рождения, работал в афганской авиакомпании по контракту инструктором-пилотом. «Вчера в посольство России позвонила супруга Демурова и сообщила, что ее муж работал по контракту в «Памир Эйруэйз». Однако уже два дня его жена не могла выйти с ним на связь. Сразу после этого звонка консульские работники отправили запрос в компанию с просьбой подтвердить, находился ли на борту разбившегося самолета Демуров. Из компании спустя некоторое время пришел ответ, что Демуров являлся пилотом Ан-24, разбившегося в понедельник», -- рассказали в посольстве.

Крушение

Ан-24 афганской авиакомпании Pamir Airways, на борту которого находились 44 человека, потерпел крушение 17 мая. Самолет, выполнявший рейс из Кундуза на севере страны в столицу, разбился в 100 км от Кабула.

По предварительным данным, среди пассажиров -- шесть-восемь иностранцев. Британское посольство в Кабуле подтвердило, что на борту разбившегося самолета находилось трое жителей Великобритании.

Причина происшедшего пока неизвестна, но в момент падения в Кабуле и прилегающих районах было облачно, шел дождь. Перевал Саланг, высота которого составляет 3800 м, является основным маршрутом через горы Гиндукуш. Он соединяет север с центральной частью страны.

Pamir Airways -- одна из трех крупнейших афганских частных авиакомпаний, которая занимается преимущественно внутренними рейсами.

Расходы россиян на новые автомобили достигли рекорда
Реклама