Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Дело Изместьева рассмотрят профессиональные судьи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Игорь Изместьев просил, чтобы его дело рассматривали присяжные. Мосгорсуд отклонил эту просьбу. Вердикт бывшему сенатору от Башкирии, обвиняющемуся в терроризме и убийствах, вынесут профессиональные судьи.

Мосгорсуд рассмотрит дело экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева тройкой профессиональных судей. Об этом РИА «Новости» сообщила руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.

Таким образом, суд отклонил просьбу защиты и потерпевших о коллегии присяжных и согласился с позицией гособвинения.

По словам Усачевой, рассмотрение уголовного дела по существу начнется 2 июня в закрытом режиме.

12 мая Мосгорсуд распустил коллегию присяжных, рассматривавших дело Изместьева, обвиняемого по ст. 205 УК России (терроризм).

«Количество выбывших присяжных превысило количество запасных. В этом случае, согласно нормам УПК, коллегия должна быть распущена. Суд вынес соответствующее постановление», -- сказала тогда Infox.ru Усачева.

Ранее Конституционный суд России определил, что уголовные дела по обвинению в терроризме не подлежат рассмотрению с участием коллегии присяжных, поэтому, возможно, повторный процесс будет рассматриваться профессиональными судьями.

Дело Изместьева

Бывший сенатор был задержан в середине января 2007 года по обвинению в организации убийств, терроризме и взяточничестве. По версии прокуратуры, в начале 1990-х годов Изместьев организовал устойчивую преступную группу для совершения нападений на граждан и организации преступлений. Участниками банды помимо Изместьева стали 12 человек -- члены кингисеппской группировки, которые совершили более 20 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 12 убийств. Как полагают следователи, преступления совершались по заказу Изместьева, платившего за каждое убийство до $100 тыс.

Изместьеву вменяется организация четырех убийств, в том числе директора по производству Новоуфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова, главного бухгалтера «Башнефтехимторга» Валерия Сперанского и московского нотариуса Галины Перепелкиной, покушение на убийство сына президента республики Урала Рахимова и учредителя ЗАО «Башнефть-МПК» Юрия Бушева.

Суд над членами банды начался в июне 2009 года в закрытом режиме. Свою вину Изместьев не признает.

Экс-сенатор обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (ст. 199 УК России). По данным следствия, в декабре 2000 года, когда Изместьев был главой «Корус-холдинга», он вместе с руководителем ОАО «Уфанефтехим» Виктором Ганцевым организовал схему по уклонению от уплаты налогов уфимскими нефтеперерабатывающими заводами. Бюджет недополучил 3 млрд руб.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама