Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:58
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

У австрийских пенсионеров украли яйцо Фаберже

Опубликовано
Текст:

В Австрии у четы пенсионеров украли яйцо работы Карла Фаберже. Вместе с ним из дома вынесли сейф, древние монеты и другие ценности. Пожилые супруги обнаружили пропажу, когда вернулись из магазина.

Неизвестные украли яйцо Фаберже у четы австрийских пенсионеров, пишет местное издание The Austrian Times.

По некоторым данным, его стоимость составляет €500 тыс.

Инцидент произошел в городке Терезинфельд (земля Нижняя Австрия), когда пожилые супруги вышли из дома за покупками. Когда они вернулись, то обнаружили, что из помещения вынесли яйцо Фаберже, сейф, древние монеты и другие ценные вещи. Грабители загрузили все украденное в автомобиль и уехали. На вопрос одного из любопытных соседей, чем они занимаются, воры сказали, что их наняли, чтобы загрузить и вывезти вещи.

«Дом похож на поле боя. Они (грабители) взяли все наши драгоценные вещи», -- сказал 68-летний коллекционер Карл К.

У владельцев остался сертификат, подтверждающий подлинность ювелирного изделия Карла Фаберже.

Терезинфельд -- небольшой ярмарочный городок, его население составляет несколько тысяч человек.

14 апреля в ГУВД Московской области с заявлением о крупной краже обратилась генеральный директор одной из строительных компаний. Женщина сообщила, что неизвестные обокрали ее дом в подмосковном поселке Горки-10 на Рублевском шоссе. Согласно ее заявлениям, воры похитили различных ювелирных изделий на сумму, превышающую $1 млн. По словам потерпевшей, среди украденного было ювелирное яйцо работы известного русского мастера конца XIX -- начала XX века Карла Фаберже. Заявительница оценила стоимость яйца в $550 тыс. По подозрению в совершении этого преступления подмосковные милиционеры задержали двух граждан Украины.

Всего известно о 71 яйце, которое создал мастер в период с 1884 по 1917 год. Большая часть из этих яиц находится на территории России -- 29 штук.

«Яндекс» планирует создать бренд товаров для взрослых
Реклама