Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:15
Москва
24 апреля ‘24, Среда

На шахте «Красногорская» погиб горняк

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В результате вспышки метана на шахте «Красногорская» в Кемеровской области погиб горняк, еще семь человек пострадали. На момент инцидента под землей на глубине 150 метров находились 67 шахтеров, все выжившие эвакуированы на поверхность. Комиссия расследует обстоятельства ЧП. Возбуждено уголовное дело.

В Прокопьевске на шахте «Красногорская» произошла вспышка метана, сообщает пресс-служба МЧС по Кемеровской области. Ранее предполагалось, что на шахте, принадлежащей ОАО «Прокопьевскуголь», был взрыв газа.

По уточненным данным на 8.40 мск, вспышка произошла около 4.56 мск на первом участке седьмого подэтажного штрека на глубине 150 метров. Как уточняет пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре (СКП), в тот момент под землей находились 67 шахтеров, 66 из них выведены на поверхность, один погиб.

Для родственниковпострадавших в аварии открыт телефон горячей линии: 8 (3842) 75-74-01.
«В 06.02 (мск) горноспасатели обнаружили под завалом тело погибшего (проходчика шахты). В настоящее время проводятся работы по поднятию тела погибшего на поверхность», -- говорится в сообщении пресс-службы МЧС. Семь человек обратились за медицинской помощью, один из них госпитализирован в тяжелом состоянии.

На месте аварии работали оперативные группы Главного управления МЧС России по Кемеровской области и Прокопьевского гарнизона пожарной охраны, бригады скорой медицинской помощи. «На шахте создана комиссия, ей предстоит выяснить причины происшествия, оценить ситуацию в выработках и определить мероприятия по ликвидации последствий аварии», -- отмечается в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК России (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Расследование продолжается.

Взрывы на «Распадской»

В ночь на 9 мая с интервалом три с половиной часа прогремели два взрыва на шахте «Распадская» в Междуреченске. Погибли 67 человек, все они подняты на поверхность и опознаны. Ранения различной степени тяжести получили 130 горнорабочих. Судьба еще 23 горняков до сих пор неизвестна. На шахте до сих пор сохраняется сильная загазованность, что затрудняет тушение пожара и поиск пропавших людей.

По предварительным данным, причиной взрывов стало скопление метана в шахте.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Участники и ветераны СВО смогут получить ипотеку под 2%
Реклама