Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Чеченские милиционеры ликвидировали эмира Грозного

Опубликовано
Текст:

Главарь бандгруппы Хамзат Шемилев ликвидирован в ходе спецоперации в Грозном. Сотрудники правоохранительных органов понесли потери - один милиционер погиб, еще пятеро пострадали. Уничтоженный боевик причастен к нескольким крупным терактам.

Один милиционер погиб и пятеро получили ранения в результате спецоперации по нейтрализации главаря бандгруппы Хамзата Шемилева, называвшего себя эмиром Грозного передает РИА «Новости».

«Сотрудники ФСБ совместно с МВД России в субботу на улице Энтузиастов в Грозном провели оперативно-боевое мероприятие в отношении находившегося в федеральном розыске Шемилева Хамзата Саламбековича, известного под прозвищем Иса Белый», -- говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ России.

«Являясь квалифицированным специалистом по минно-подрывной подготовке, Шемилев сам спланировал и осуществил подрывы СВУ (самодельных взрывных устройств) на рынках «Реал» и «Беркат» в Грозном в октябре 2009 и июле 2010 года и взрыв у прокуратуры Старопромысловского района 27 июля 2010 года», -- отметили в ФСБ.

«При попытке захвата Шемилев осуществил самоподрыв. На месте боестолкновения обнаружен принадлежавший Шемилеву пистолет Стечкина, телефон мобильной связи, ноутбук. Личность боевика идентифицирована», -- заключили в ведомстве.

По данным ФСБ, с 2008 года Шемилев регулярно направлялся Доку Умаровым в Грозный для проведения диверсионно-террористической деятельности.

По данным пресс-службы МВД Чечни, за прошедшие сутки в милицию обратились двое жителей республики с просьбой принять у них на добровольной основе оружие. Так, в отдел внутренних дел по Грозненскому району поступило заявление от жителя поселка Гикало 1987 года рождения. Он отдал милиционерам обрез двуствольного охотничьего ружья 16-го калибра. По словам заявителя, обрез, выпущенный в 1956 году, принадлежал его покойному отцу.

Житель населенного пункта Калиновская Наурского района республики, 1971 года рождения, обратился в дежурную часть ОВД с просьбой принять у него обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья, ранее принадлежавший его покойному брату.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама