Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сбежавший из колонии заключенный сам организовал и оплатил побег

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Вологодской области продолжается расследование уголовного дела о побеге заключенного Алексея Шестакова из колонии и об угоне его сообщниками воздушного судна.

По данным следствия, рано утром 22 марта заказанный в частном порядке для перевозки людей вертолет Вологодского авиапредприятия прибыл на базу отдыха «Ирма», где забрал двух человек. Когда вертолет находился в воздухе, пассажиры под угрозой применения оружия принудили пилота лететь в поселок Шексна, где он был вынужден снизиться над территорией исправительной колонии №17 УФСИН России по Вологодской области. Из вертолета был выброшен трос с привязанной палкой, за него ухватился один из осужденных. Затем вертолет улетел, но в нескольких километрах от колонии приземлился, чтобы осужденный смог подняться на борт. После этого воздушное судно проследовало в Вологду, где в районе Окружного шоссе приземлилось, и пассажиры его покинули, скрывшись с места происшествия.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) России, 23 марта полицейскими были задержаны сообщники сбежавшего осужденного Шестакова - ранее судимая за незаконный оборот наркотиков 35-летняя Татьяна Важалина и ранее судимый за разбой 36-летний Александр Русаков. Сам сбежавший также был задержан.

После допроса следователям удалось установить, что заказом вертолета и организацией перелета занимался сам Шестаков, используя сотовую связь и иногда прибегая к услугам других людей, в том числе Важалиной, с которой он познакомился заочно и длительное время созванивался и переписывался. Для переговоров с женщиной и ее знакомым он использовал не менее 6 телефонных номеров, пообещав им за помощь в организации побега 2 млн рублей. Он сам выбрал вертолет (Ми-8, по его словам, был слишком велик, и он остановился на модели Ми-2), договорился с авиапредприятием, забронировав вертолет на 2 дня с дальнейшей арендой на неделю. Он понимал, что на авиапредприятие с оружием пройти нет возможности, поэтому выбрал ближайшую базу, где по его просьбе знакомый проконтролировал, чтобы расчистили от снега площадку для посадки вертолета. Все приготовления финансировались за счет личных средств осужденного, их происхождение устанавливается.

По данным СК России, при задержании у одного из организаторов побега - Русакова - был обнаружен паспорт на имя Виктора Зелинского, с помощью которого подозреваемые пытались скрыться. Именно предъявив этот паспорт, Русаков приобрел сим-карту для мобильного телефона.

В ближайшее время Важалиной и Русакову будет предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 211 УК России («угон воздушного судна группой лиц с применением оружия и с угрозой применения насилия, опасного для жизни») и ч.2 ст. 313 УК России («побег, совершенный по предварительному сговору группой лиц»). В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу всем троим подозреваемым.

Следствием устанавливаются все обстоятельства совершения преступлений, продолжается проведение следственных действий с участием подозреваемых, устанавливается вся цепочка лиц, участвовавших в организации и обеспечении перелета, захвата вертолета и побега осужденного, а также степень их причастности к преступлениям.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама