Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:52
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

МИД РФ призывает проявлять благоразумие всех, кто угрожает Сирии нападением

Опубликовано
Текст:

Россия призывает всех, кто пытается помешать беспристрастному расследованию возможного применения химического оружия в Сирии и заявляет о возможности проведения против Сирии силовой акции, проявлять благоразумие. Об этом говорится в заявление официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

«Вновь решительно призываем всех тех, кто, пытаясь заранее навязать экспертам ООН результаты расследования, заявляет о возможности проведения против Сирии силовой акции, проявлять благоразумие и не совершать трагических ошибок. Политику в отношении различных кризисов надо выстраивать на основе международного права и достоверных фактов, а не подгонять предположения и домыслы под односторонние геополитические проекты», - заявил Лукашевич, которого цитирует РИА Новости.

Правительство Сирии уже договорилось о графике посещений экспертами ООН мест, где, предположительно, применялось химоружие, в том числе под Дамаском, где якобы имел место последний подобный инцидент. Инспекторы ООН начинают расследование в понедельник.

«Удовлетворены конструктивным подходом сирийского руководства к налаживанию эффективного взаимодействия с миссией ООН. Это, на наш взгляд, открывает возможности для проведения тщательного, непредвзятого и объективного расследования всех обстоятельств случившегося в пригороде Дамаска, к чему мы настоятельно призываем», - отмечается в сообщении МИД России.

Ранее в воскресенье в СМИ появилось заявление американского министра обороны, в котором говорилось, что вооруженные силы США для решения сирийского вопроса могут реализовать в этой стране военный сценарий, если на это поступит приказ президента Барака Обамы.

Напомним, в пятницу в интервью телеканалу CNN Обама высказался против военного вмешательства в ситуацию в Сирии без мандата ООН, но при этом заявил, что США не ожидают сотрудничества режима Башара Асада с мировым сообществом, в связи с чем Америка постарается сместить сирийского лидера.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама