Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:41
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

У трех членов экипажа траулера «Олег Найденов» зафиксированы побои

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врачи, обследовавшие экипаж задержанного военными Сенегала российского рыболовного траулера «Олег Найденов», обнаружили следы побоев у трех человек.

«Это несмотря на то, что с момента вооруженного захвата судна прошло уже больше недели», - сообщили «Интерфаксу» в Росрыболовстве со ссылкой на представителя ведомства в Сенегале Александра Бирюкова.

По результатам обследования также было принято решение, что в понедельник капитану траулера Вадиму Манторову будет предоставлена возможность сделать УЗИ почек в поликлинике.

Ранее стало известно, что в субботу на борт траулера были допущены два врача, один - военный, предоставленный сенегальской стороной, второй - гражданский, рекомендованный посольством РФ и представительством Росрыболовства в Сенегале.

Напомним, российское рыболовное судно «Олег Найденов» 3 января было задержано военными Сенегала в Атлантическом океане, в 46 милях от побережья Гвинеи-Биссау. Команда судна состоит из 62 граждан России и 23 - Гвинеи-Биссау. Задержание проводилось без объяснения причин, в грубой форме. «Олег Найденов» был конвоирован в военный порт Дакара.

Официальные обвинения до сих пор не предъявлены. По мнению сенегальских властей, российский траулер незаконно вел промысел в экономической зоне Сенегала, хотя, как утверждает капитан судна, «Олег Найденов» находился в зоне Гвинеи-Биссау. Это подтверждается и судовым журналом.

В Росрыболовстве считают, что захват связан с усилением конкурентной борьбы за рыбные запасы в водах западной Африки.

Сенегал требует с судовладельца (мурманская компания «Феникс») заплатить штраф в размере $3 млн. Российская сторона готовит иск в международный морской трибунал в Гамбурге.

Реклама