Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Яценюк поручил Генпрокуратуре расследовать трагедию в Одессе

Опубликовано
Текст:

Назначенный Верховной радой Украины премьером Арсений Яценюк поручил Генпрокуратуре расследовать гибель людей в Одессе.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на украинское информагентство УНИАН.

«Оценку действиям сотрудников милиции дадут органы прокуратуры. Я обратился с тем, чтобы передать расследование этого дела непосредственно в центральный аппарат - в главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины. Создать оперативно-следственную бригаду всех подразделений», - заявил Яценюк в Одессе на встрече с лидерами общественно-политической и культурно-экономической сфер Одесской области.

Яценюк отметил, что «десятки жертв в городе - спровоцированная, хорошо подготовленная акция, это трагедия для всей Украины».

Он добавил, что поручил найти всех зачинщиков, всех организаторов массовых беспорядков и проверить действия всех должностных лиц местной милиции.

Напомним, в пятницу в результате столкновений в Одессе и пожара в Доме профсоюзов, где от радикалов укрывались активисты «антимайдана», погибли более 40 человек, порядка 200 пострадали.

Очевидцы говорят, что сотрудники милиции не предотвращали столкновений и убийства людей.

Ранее Яценюк в интервью телерадиокорпорации Би-би-си обвинил подразделения МВД Украины в неспособности предотвратить трагедию. С марта на востоке Украины проходят митинги сторонников федерализации. В последние дни украинские силовики проводят масштабные операции на юго-востоке по подавлению акций. Основными центрами сопротивления являются Славянск, Краматорск и другие города Донецкой области, а также Луганск, где сторонники федерализации установили контроль над частью государственных органов власти.

В Москве действия Киева назвали карательной акцией, которая фактически уничтожает последнюю надежду на жизнеспособность женевских договоренностей по деэскалации ситуации на Украине.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама