Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:20
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Миллер: Украина будет нести ответственность за отбор транзитного газа

Опубликовано
Текст:

«Газпром» в случае отсутствия предварительной оплаты «Нафтогазом» газа за июнь поставит на границу с Украиной только те объемы, которые украинская сторона должна транспортировать потребителям стран Европы в соответствии с контрактом. Такое заявление сделал председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

«Если так произойдет, что Украина не произведет предоплату за поставки газа в июне, то вообще-то «Газпром» никаких ограничений вводить не будет. «Газпром» просто-напросто поставит Украине газа столько, сколько газа Украина купила. А на границу России и Украины мы будем поставлять газа столько, сколько должна получить Европа, сколько Украина должна протранзитировать», - сказал Миллер в программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым».

Глава «Газпрома» отметил, что контракт с Украиной включает обязательства транспортировать российский газ в Европу и ответственность за так называемый несанкционированный отбор.

«Газпром» со своей стороны будет делать все, чтобы никаких проблем у европейских потребителей не возникло», - цитирует Миллер «Интерфакс» .

Напомним, задолженность государственной компании «Нафтогаз Украины» за поставки российского газа на конец апреля достигла 3,5 млрд долларов. В связи с этим российская сторона приняла решение перевести Украину на предоплату, и «Газпром» 13 мая выставил «Нафтогазу» предварительный счет за июнь. Если он не будет оплачен, Россия может с 3 июня отключить газ Украине.

Кроме того, у «Газпрома» возникли опасения, что «Нафтогаз Украины» не сможет выполнить свои обязательства по транзиту газа в Европу.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама