Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:27
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Стала известна дата возобновления переговоров с Украиной по газу

Опубликовано
Текст:

Трехсторонние переговоры по газу между Россией, ЕС и Украиной возобновятся в Киеве в 20.00 воскресенья по московскому времени.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Представитель «Нафтогаза» рассказал, что в переговорах примут участие еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, министры энергетики двух стран, а также глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Напомним, глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил, что прошедшая в субботу встреча завершилась безрезультатно.

Представитель «Газпрома» перед субботней встречей сообщил, что в компании готовы искать компромиссы.

Ранее российская сторона озвучила ряд компромиссных предложений: предоставить Украине скидку на газ на 100 долларов к контрактной цене - до 385 долларов, причем ввести ее задним числом - с апреля; пересчитать задолженность Киева за газ с учетом этой скидки; а также не вводить предоплату, если Украина погасит долги до 26 июня.

Украинскую сторону эти предложения не устроили.

В четверг глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что «Газпром» должен получить от «Нафтогаза Украины» к 10.00 16 июня 1,9 млрд долларов, в противном случае в отношении поставок газа на Украину будет введен режим предоплаты.

Предыдущий платеж - в 786 млн долларов за февраль-март - «Газпром» получил 2 июня.

Помимо поставок за ноябрь-декабрь Киев еще не оплатил поставленный в апреле-мае российский газ. Его суммарная стоимость составляет 3 млрд долларов при нынешней контрактной цене в 485 долларов за тысячу кубометров.

В Сочи осудили на 8 лет блогера-сыроеда, чей сын умер от истощения
Реклама