Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Порошенко в обращении к народу призвал восстановить мир на Украине

Опубликовано
Текст:

Президент Украины Петр Порошенко призывает восстановить мир на Украине. Об этом говорится в обращении главы государства к украинскому народу в связи с Днем скорби и памяти жертв войны.

«Мы должны решительно и немедленно восстановить мир в государстве. Драматические события последних месяцев подтвердили извечную истину - народ сильный во время единения. Так было во время жестокой борьбы с нацистами, так должно быть и сейчас. Перед реальной угрозой, которая возникла, должны еще больше сплотиться и обезопасить свой исторический выбор, защитить наше право свободно жить на своей Богом данной земле», - отмечается в обращении, текст которого приводит РИА Новости.

Президент также выразил искреннюю благодарность военнослужащим, правоохранителям, добровольцам, всем неравнодушным гражданам, которые стали на защиту мира, суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Наш народ победил во Второй мировой войне, и поэтому я уверен, что, как победители, мы с достоинством пройдем суровые испытания и теперь. Светлая память всем погибшим за свободу Украины. Благодаря их подвигу в нашем государстве обязательно наступит покой и мир», - подчеркнул Порошенко.

Напомним, с середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины спецоперацию с целью подавления протестного движения, возникшего как реакция на госпереворот, который произошел в стране 22 февраля после многодневных столкновений в центре Киева. Спецоперация силовиков привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, а также среди мирного населения.

20 июня Порошенко отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми силовыми подразделениями, участвующими в спецоперации на востоке Украины. Он также представил мирный план по урегулированию. Сами ополченцы обещаниям Порошенко не верят и готовятся к продолжению борьбы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама