Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:30
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

«КамАЗы» с гуманитарной помощью из России прибыли на границу с Украиной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первые 16 «КамАЗов» из колонны с российской гуманитарной помощью Украине прибыли к пункту таможенного досмотра, находящегося в городе Донецке на территории России.

Грузовики заехали на территорию автотранспортного предприятия, расположенного на границе, и выстроились в колонну, сообщает РИА Новости.

По словам представителя транспортной компании, перевозящей гуманитарный груз, таможенный досмотр производиться не будет, в воскресенье грузовики не будут пересекать границу.

«Мы отпустили водителей отдыхать. Машины будут закрыты, выгрузки гуманитарной помощи и ее досмотра на этой территории не будет - досмотр будет проходить непосредственно на КПП. Мы ожидаем, что сегодня сюда придет еще примерно столько же машин», - сказал собеседник агентства.

Напомним, в начале августа Россия в связи со сложившейся на востоке Украины тяжелой гуманитарной ситуацией предложила Совету безопасности ООН направить в этот регион международную миссию с российской гуманитарной помощью под эгидой и в сопровождении представителей МККК.

11 августа глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что Москва согласовала с Киевом и МККК оказание гуманитарной помощи востоку Украины, и выразил надежду, что Запад не будет мешать.

12 августа колонна из 280 белых «КамАЗов» выехала из Московской области. Машины везут продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, а также 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации на Украине
Реклама