Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Байден назвал провокацией доставку Россией гуманитарной помощи Украине

Опубликовано
Текст:

Вице-президент США Джо Байден провел телефонный разговор с президентом Украины Петром Порошенко, в ходе которого назвал «вопиющей провокацией» доставку Россией гуманитарной помощи населению востока Украины.

«Вице-президент Джо Байден провел переговоры с украинским президентом Петром Порошенко касательно ситуации на востоке Украины. Президент Порошенко проинформировал вице-президента о том, что большая часть российских военных грузовиков, незаконно проникнувших на территорию Украины днем ранее, вернулась в Россию. Вице-президент высоко оценил сдержанность украинской стороны перед лицом российской вопиющей провокации и пренебрежением суверенитетом Украины», - говорится в заявлении пресс-службы Белого дома, текст которого приводит РИА Новости.

Байден также говорил с Порошенко о «продолжающейся изоляции России в Совбезе ООН» и пообещал, что «Соединенные Штаты продолжат работать с партнерами по «большой семерке», чтобы ответить на действия России, направленные на дестабилизацию обстановки на Украине».

Напомним, грузовики с российской гуманитарной помощью прибыли к границе 14 августа, но украинская сторона начала таможенное оформление лишь 21 августа. В пятницу колонна пересекла границу и прибыла в Луганск. МИД Украины назвал это «нарушением международных норм» и призвал международных партнеров осудить Россию.

В свою очередь МИД России считают, что все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы были исчерпаны, и напомнили, что миссия готовилась давно, в обстановке полной прозрачности и во взаимодействии с украинской стороной и Красным Крестом. В субботу все «КамАЗы» из гуманитарного конвоя уже вернулись на территорию России.

Реклама